送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2022-11-30 11:29

你好
1.21日,用银行存款支付销售人员销售提成3000元
借:应付职工薪酬,贷:银行存款
2.25日,用银行存款支付本月应负担的借款利息1000元
借:财务费用,贷:银行存款
3.26日,收到某购货单位由于未及时履行供销合同而支付给本单位的违约金300元,存入银行
借:营业外支出,贷:银行存款
4.31日,按有关法规计算的,本月应交城市维护建设税700元,教育费附加300元
借:税金及附加      ,   贷:应交税费—城建税,应交税费—教育费附加
5.将本期实现的全部收入结转到本年利润

借:主营业务收入,贷;本年利润
6.将本期发生的全部成本、费用结转到本年利润
借:本年利润,贷:主营业务成本,管理费用,营业外支出,税金及附加等
7.按利润总额的25%计算企业所得税费用,不存在纳税调整事项
借:所得税费用   ,贷:应交税费—企业所得税
8.按税后净利润额的30%计算应付投资者股利


借:利润分配—应付股利 ,   贷:应付股利      

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相关问题讨论
本来就应该计提城建税
2015-11-12 11:06:37
未交只做计提就可以,借税金及附加贷应交税费-城建 借所得税费用贷应交税费-所得税
2018-11-22 16:57:03
你好 1.21日,用银行存款支付销售人员销售提成3000元 借:应付职工薪酬,贷:银行存款 2.25日,用银行存款支付本月应负担的借款利息1000元 借:财务费用,贷:银行存款 3.26日,收到某购货单位由于未及时履行供销合同而支付给本单位的违约金300元,存入银行 借:营业外支出,贷:银行存款 4.31日,按有关法规计算的,本月应交城市维护建设税700元,教育费附加300元 借:税金及附加      ,   贷:应交税费—城建税,应交税费—教育费附加 5.将本期实现的全部收入结转到本年利润 借:主营业务收入,贷;本年利润 6.将本期发生的全部成本、费用结转到本年利润 借:本年利润,贷:主营业务成本,管理费用,营业外支出,税金及附加等 7.按利润总额的25%计算企业所得税费用,不存在纳税调整事项 借:所得税费用   ,贷:应交税费—企业所得税 8.按税后净利润额的30%计算应付投资者股利 借:利润分配—应付股利 ,   贷:应付股利      
2022-11-30 11:29:16
1)计算城市维护建设税:城市维护建设税税率为3%,缴纳增值税600万元*3%=18万元 2)计算教育费附加:教育费附加税率为3%,消费税800万元*3%=24万元 3)计提应交城市维护建设税、教育费附加编制会计分录: 借:应交税费18万元 贷:应交城市维护建设税18万元 借:应交税费24万元 贷:应交教育费附加24万元
2023-03-03 15:41:35
你好 企业所得税 借:所得税费用 贷:应交税金-所得税 借:税金及附加 贷:应交税费-城建税
2019-04-09 16:14:20
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