某零售企业购进小家电200台,进价每台65元,增值税率13%,价款合计14 690元。售价每台100元,计20 000元。商品已验收入库,款以银行存款支付。本月商品全部售出,取得价款存入银行。 1.编制支付货款的会计分录

高挑的金毛
于2022-11-30 10:08 发布 773次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
2022-11-30 10:10
学员你好,分录如下
借*库存商品13000应交税费-增值税-进项税额13000*0.13=1690
贷*银行存款14690
借*银行存款20000
贷*主营业务收入20000/1.13=17699.12
应交税费-增值税-销项税额20000-17699.12=2300.88
借*主营业务成本65*200=13000
贷*库存商品13000
相关问题讨论
学员你好,分录如下
借*库存商品13000应交税费-增值税-进项税额13000*0.13=1690
贷*银行存款14690
借*银行存款20000
贷*主营业务收入20000/1.13=17699.12
应交税费-增值税-销项税额20000-17699.12=2300.88
借*主营业务成本65*200=13000
贷*库存商品13000
2022-11-30 10:10:49
你好,借;销售费用5000,应交税费——应交增值税(进项税额)5000*6%,贷;银行存款 5000*1.06
2020-06-19 16:29:27
你好
借:银行存款 300*300*1.13 ,
贷:主营业务收入 300*300 ,
应交税费—应交增值税(销项税额)300*300*0.13
2021-11-17 18:13:09
您好,参考分录,借销售费用~广告费5000/1.06 应交税费应交增值税(进项税额),贷银行存款5000。
2020-06-12 08:51:51
你好
借:银行存款600*200*1.13
待:主营业务收入 600*200
增值税600*200*0.13
2022-12-07 16:02:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


