、甲、乙企业为一般纳税人,适用的增值税税率为13%、消费税税率为3%。2×20年2月1日,甲企业因购买商品而欠乙企业购货款及税款合计200万元。由于甲企业财务发生困难,不能按照合同规定支付货款。于2×20年10月1日,双方经协商,甲企业以其生产的产品偿还债务,该产品的公允价格110万元,成本120万元,已计提存货跌价准备18万元。乙企业接受甲企业以产品偿还债务时,将该产品作为库存商品入库;乙企业对该项应收账款计提了11万元的坏账准备。2×20年10月1日此应收账款的公允价值为179万元。债权人和债务人如何会计处理
包容的盼望
于2022-11-23 16:38 发布 639次浏览
- 送心意
小周周老师
职称: 中级会计师,注册会计师,税务师
2022-11-23 16:59
您好,学员。
甲: 借:应付账款200 存货跌价准备18 贷:库存商品120 应交税费——应交增值税(销项税额)110*13%=14.3 应交税费——应交消费税110*3%=3.3 其他收益 200-(120-18)-14.3-3.3
乙: 借:库存商品179-14.3=164.7 应交税费——应交增值税(销项税额)110*13%=14.3 坏账准备11 投资收益10 贷:应收账款200
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您好,学员。
甲: 借:应付账款200 存货跌价准备18 贷:库存商品120 应交税费——应交增值税(销项税额)110*13%=14.3 应交税费——应交消费税110*3%=3.3 其他收益 200-(120-18)-14.3-3.3
乙: 借:库存商品179-14.3=164.7 应交税费——应交增值税(销项税额)110*13%=14.3 坏账准备11 投资收益10 贷:应收账款200
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2022-11-23 16:59:29

存货跌价准备是会计处理中一项重要科目。当存货出现跌价时,会计把存货价值记入相应的存货跌价准备科目中,作为对未来可能损失的预提支出。存货跌价准备的会计处理原则是:根据存货的实际价值和账面价值的差额来确定存货跌价准备的金额。此外,存货跌价准备的具体金额也可以根据会计师或者管理者的决策决定,可以是任意金额,只要不超过存货的实际价值即可。会计处理完存货跌价准备后,应将准备金减少存货的账面价值, 同时减少账面价值贷方,其相应金额增加贷方科目存货跌价准备。
2023-02-24 19:44:46

末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50

你好,
1、存货账面余额=存货账户余额
存货账面价值=存货账户余额-存货跌价准备余额
2、计提存货跌价准备
当存货成本高于其可变现净值时,企业应当按照存货可变现净值低于成本的差额,
借:资产减值损失
贷:存货跌价准备
3、转回存货跌价准备按恢复增加的金额
借:存货跌价准备
贷:资产减值损失
那么,由于存货跌价准备账户余额减少,那么账面价值就会增加。
2020-04-25 13:31:47

你好,计提时,纳税调整增加,转回当然是做纳税调整减少了
2016-09-08 10:47:51
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