(远山实业2017年10月将生产车间的一项固定资产进行改扩建,该固定资产原价150000元,已计提折旧30000元。改扩建中发生材料费11000元,支付工人工资9000元。2017年12月18日改扩建完成,达到预定使用状态。改扩建后,固定资产预计还可以使用7年,预计净残值为6800元。2019年12月31日,根据相关资产评估机构的鉴定,该固定资产的可收回金额为70000元,且2019年12月31日以后该固定资产预计尚可使用4年,预计净残值为1000元。改扩建前后,固定资产均采用双倍余额递减法计算折旧。2020年6月17日,远山实业将该固定资产出售给C公司,获得银行存款56500元(包含增值税进项税额)。远山实业和C公司适用的增值税税率均为13%。 (1)编制与固定资产改扩建相关的会计分录。(2)分别计算固定资产2018年、2019年的折旧额,并判断2019年12月31日固定资产是否发生了减值损失,给出判断理由,并编制相应的会计分录。 (3)编制出售固定资产
ᝰꫀꪶꪖρડ꧖ꦿ
于2022-11-13 20:00 发布 737次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-11-13 20:03
1借在家呢120000
累计折旧30000
贷固定资产150000
相关问题讨论

1借在家呢120000
累计折旧30000
贷固定资产150000
2022-11-13 20:03:29

你好,第二个是正确的
2进项税额转出=(原价—累计折旧)=固定资产净值*税率
2020-07-28 08:38:46

你好,借银行存款40,贷固定资产清理40/1+16%,应交税费--应交增值税40*16%/1+16%=5.52,
2019-05-13 22:26:00

你好
包含在里面的
2020-12-14 17:43:28

您好,计入 应交税费——应交增值税(销项税额)科目的
2020-01-06 10:45:44
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