甲公司为增值税一般纳税人,本年7月向乙公司出租汽车不配司机,收费100000元(含增值税),相关成本费用为50000元(不含增值税),相关可抵扣的进项税额为8000元。若出租汽车连带配司机(假设甲公司不满足增值税加计抵减政策的条件)需多支出成本费用10000元(不含增值税),需要收费110000元(含增值税)。相关可抵扣进项税额为8000元。甲公司适用的企业所得税税率25%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。 要求:请从税后利润最大化的角度对其进行纳税筹划。
学堂用户84zjqt
于2022-11-12 10:14 发布 1192次浏览
- 送心意
清风老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师
2022-11-12 10:26
你好同学,稍等一下,正在测算
相关问题讨论

你好同学,稍等一下,正在测算
2022-11-12 10:26:32

你好,
如果是干租业务,增值税税率13%,应缴纳的增值税=500*13%-40=25万元。
如果是湿租业务,增值税税率9%。应缴纳的增值税=600*9%-45=9万元。
两种业务所产生的利润一致,所以应该选择湿租业务。
2022-04-17 12:25:47

你好,该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为=(34万%2B12万)*7%
2021-01-12 20:58:22

你好
企业所得税
借:所得税费用
贷:应交税金-所得税
借:税金及附加
贷:应交税费-城建税
2019-04-09 16:14:20

你之前12月计提吗?那现在是要做账还是啥
2019-02-13 13:21:12
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清风老师 解答
2022-11-12 10:33