某市卷烟厂2013年3月月初从烟农手中收购一批烟叶,收购凭证上注明价款101700元,当月全部发往县城一家卷烟加工厂,委托其加工一批雪茄烟。当月月末将委托加工的雪茄烟全部收回,支付加工费10000元(不含增值税),取得了加工厂开具的增值税专用发票。已知,雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类产品市场价格。则受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为( )元。

喜悦的天空
于2022-10-22 00:21 发布 633次浏览
- 送心意
王小龙老师
职称: 中级会计师,税务师,注册会计师
相关问题讨论
应代收代缴城市维护建设税=[101700×(1-13%)%2B10000]÷(1-36%)×36%×5%=2769.72(元)
2022-10-22 00:32:44
: 受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税=[101700×(1-13%)+10000]÷(1-36%)×36%×5%=2769.72(元)
2021-11-10 21:32:03
你好同学,委托加工的消费品,受托方无同类雪茄烟的市场销售价格,所以需要按照(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)作为计税价格