2.2021年甲企业欲开发一系列新产品,项目开发周期为2年,科研部门提出开发费用预算需660万元,第一年预算300万元,第二年预算360万元,据预测,在不考虑技术研发费的前提下,第一年企业可以实现利润300万元,第二年实现利润1200万元,假设所得税税率15%,无其它纳税调整事项,如何重新安排两年的技术研发费用支出,才能获得最大限度的加计扣除利益?
可爱的黑裤
于2022-10-20 08:43 发布 565次浏览
- 送心意
晓诗老师
职称: 税务师,中级会计师,注册会计师
2022-10-20 09:00
同学你好
这个第一年利润只有 300,我们只要保证加计扣除的金额=300就可以了 投入研发费用=300/1.75=171.43
第二年再投入剩下的研发费用,即660-171.43=488.57 可以享受加计扣除后扣减855 ,那么第2年只需要交税(1200-855)*15%=51.75
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同学你好
这个第一年利润只有 300,我们只要保证加计扣除的金额=300就可以了 投入研发费用=300/1.75=171.43
第二年再投入剩下的研发费用,即660-171.43=488.57 可以享受加计扣除后扣减855 ,那么第2年只需要交税(1200-855)*15%=51.75
2022-10-20 09:00:17

加计扣除本身就不是你企业实际发生的,是税法的优惠
2019-04-18 17:48:20

通过研发支出吧,比较规范,没有也可以扣除的
2017-03-19 20:54:22

同学你好
1:当期研发费用50万(如果是费用话支出,那么可以加计75%在应纳税所得额中扣除,要调减利润总额。这样就要少交企业所得税)。但是对递延所得税费用没有影响,因为不确认递延。
2:全部资本化(那就要看是否形成了无形资产,如果没有形成无形资产没有折旧)对递延所得税费用和利润调整都没有影响哦
继续加油哦
2021-07-05 22:45:43

最好通过这个科目吧,显得比较规范
2017-03-19 20:48:36
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