送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2022-10-19 12:38

你好
(1)7月2日,销售给外地甲企业 A 产品 10件,每件销售单价 8000元,价款合计 80
10 400 元,收到“商业承兑汇票”一份,到期日为 9 月 2 日。
借:应收票据 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额)
(2)9月2日,上述汇票即将到期,填一式五联托收承付,连同原存执的“商业汇票”一并办
(3)9月8日,上述票款收到存入银行。
借:银行存款,贷:应收票据
(4) 存执的一份无息“银行承兑汇票”到期日为 11 月 8 日,,票面金额 50 000 元,因企
月8 日将上述“银行承兑汇票”向银行申请贴现,贴现月利率为5‰。
借:银行存款,财务费用,贷:应收票据

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相关问题讨论
你好,承兑手续费计入财务费用,借:财务费用 贷:银行存款,签发汇票肯定有业务发生,借:存货或固定资产 贷:应付票据
2020-07-04 23:43:08
借;应收票据 贷;应收账款等科目 借;应付账款 贷;应收票据
2017-08-30 14:45:28
你好 1.购入A材料一批,价款12000元,运杂费300元,都以银行存款支付,材料验收入库; 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 2.购入B材料一批,价款20000元,材料验收入库,货款尚未支付; 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 3.以银行存款支付上项B材料货款; 借:应付账款,  贷:银行存款 4.购入C材料一批,价款15000元,企业开出银行承兑汇票,月末材料未验收入库。 借:在途物资  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付票据
2022-11-25 12:48:33
学员你好,分录如下 借:原材料A12300  贷:银行存款12300 借:原材料B20000  贷:应付账款20000 借:应付账款20000 贷:银行存款20000 借:在途物资C15000  嗲:其他货币资金15000
2022-11-25 10:50:35
借应收票据339000 贷主营业务收入300000 应交税费-销项税39000 贴现息的计算过程是339000*7%*4/12=7910 贴现净额所得=339000-7910=331090 借银行存款331090 财务费用7910 贷应收票库339000 票据到期的会计分录。 借银行存款339000 贷应收票据339000
2022-03-29 11:10:04
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