送心意

晓诗老师

职称税务师,中级会计师,注册会计师

2022-10-17 12:59

同学你好
方案一:A公司收入实际增加1600万元(2000-400),增值税销项税额为260万元(2000×13%),不考虑本环节的进项税抵扣,下同。  
B公司收入增加400万元,增值税销项税额与进项税额相等,相抵后,该项业务的应缴增值税为零,但B公司采取收取手续费的代销方式,应缴纳增值税24万元(400×6%)。 
 A、B两公司合计,收入增加了2000万元,应缴税金增加284万元(284)。 税金及附加=284*(7%+3%)=28.4,税款合计=284+28.4=312.4


 方案二:A公司收入增加1600万元,增值税销项税额为208万元(1600×13%)。 
 B公司收入增加400万元,增值税销项税额为260万元(2000万元×13%),进项税额为208万元(1600万元×13%),相抵后,就该项业务的应缴增值税为52万元。
  A、B两公司合计,收入增加了2000万元,应缴税金增加260万元。  采取视同买断方式的代销方式与采取收取手续费方式的代销方式相比:  1.A公司:收入不变,应缴税金减少52万元(260-208)。  
2. B公司:收入不变,应缴税金增加28万元(52万元-24万元)。 税金及附加=260*10%=26   总税金=286
 3.A、B两公司合计,收入不变,应缴税金减少26.4万元(312.4万元-286元)。

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同学你好 方案一:A公司收入实际增加1600万元(2000-400),增值税销项税额为260万元(2000×13%),不考虑本环节的进项税抵扣,下同。   B公司收入增加400万元,增值税销项税额与进项税额相等,相抵后,该项业务的应缴增值税为零,但B公司采取收取手续费的代销方式,应缴纳增值税24万元(400×6%)。   A、B两公司合计,收入增加了2000万元,应缴税金增加284万元(284)。 税金及附加=284*(7%%2B3%)=28.4,税款合计=284%2B28.4=312.4  方案二:A公司收入增加1600万元,增值税销项税额为208万元(1600×13%)。   B公司收入增加400万元,增值税销项税额为260万元(2000万元×13%),进项税额为208万元(1600万元×13%),相抵后,就该项业务的应缴增值税为52万元。   A、B两公司合计,收入增加了2000万元,应缴税金增加260万元。  采取视同买断方式的代销方式与采取收取手续费方式的代销方式相比:  1.A公司:收入不变,应缴税金减少52万元(260-208)。   2. B公司:收入不变,应缴税金增加28万元(52万元-24万元)。 税金及附加=260*10%=26   总税金=286  3.A、B两公司合计,收入不变,应缴税金减少26.4万元(312.4万元-286元)。
2022-10-17 12:59:38
首先,我们需要计算两种代销方式下的税后净收益。 1.收取手续费方式: 2.A公司的收入为:1万件 * 2000元/件 * 80% = 1600万元(因为B公司收取了20%的手续费,所以A公司只能收到80%的销售额)。A公司的销项税为:1600万元 * 17% = 272万元。A公司的进项税为:80万元。A公司的应纳税额为:272万元 - 80万元 = 192万元。A公司的城建税及教育费附加为:192万元 * 10%(城建税)%2B 192万元 * 3%(教育费附加)= 21.96万元。A公司的税后净收益为:1600万元 - 192万元 - 21.96万元 = 1486.04万元。 3.视同买断方式: 4.A公司的收入为:1万件 * 1600元/件 = 1600万元。A公司的销项税为:1600万元 * 17% = 272万元。A公司的进项税为:80万元。A公司的应纳税额为:272万元 - 80万元 = 192万元。A公司的城建税及教育费附加为:192万元 * 10%(城建税)%2B 192万元 * 3%(教育费附加)= 21.96万元。A公司的税后净收益为:1600万元 - 192万元 - 21.96万元 = 1386.04万元。 接下来,我们比较两种代销方式的税后净收益。在收取手续费方式下,A公司的税后净收益更高,为1486.04万元,而在视同买断方式下,A公司的税后净收益为1386.04万元。因此,从A公司的角度来看,选择收取手续费方式更有利。
2023-10-25 18:55:10
是的,一般纳税人月收入不超过十万,免征教育费附加和地方教育费附加的
2022-04-12 16:57:42
你好,你是一般纳税人专票可以抵扣的
2020-05-18 09:43:53
.政策依据:《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)第一项规定:将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.
2021-12-12 22:34:43
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