目的】练习直接材料费用的定额费用比例分配法 【资料】某企业生产甲、乙两种产品,共同领用A、B两种主要材料,共计21 800元。本月投产甲产品120件,乙产品100件。甲产品材料消耗定额:A材料6千克,B材料4千克;乙产品材料消耗定额:A材料3千克,B材料5千克。A材料单价10元,B材料单价8元。 【要求】根据资料采用定额费用比例法分配材料费用。 香豆 于 2020-03-13 21:09 发布

学堂用户zt7exm
于2022-10-16 09:58 发布 716次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-10-16 10:03
您好,计算过程如下
分配率 21800/(120*6*10+120*4*8+100*3*10+100*5*8)
甲=分配率*120*6*10+分配率*120*4*8
乙=分配率*100*3*10+分配率*100*5*8
相关问题讨论
您好,计算过程如下
分配率 21800/(120*6*10%2B120*4*8%2B100*3*10%2B100*5*8)
甲=分配率*120*6*10%2B分配率*120*4*8
乙=分配率*100*3*10%2B分配率*100*5*8
2022-10-16 10:03:18
你好
(1)A产品材料定额消耗量=400*40
(2)B产品材料定额消耗量=200*60
(3)直接材料耗费分配率=98000/(400*40%2B200*60)
(4)A产品应分配的材料数量=9800*400*40/(400*40%2B200*60)
(5)B产品应分配的材料数量=9800*200*60/(400*40%2B200*60)
(6)A产品应分配的材料费用=98000*400*40/(400*40%2B200*60)
(7)B产品应分配的材料费用=98000*200*60/(400*40%2B200*60)
2022-09-13 18:19:47
(1)第一道工序投料率=30/50×100%=60%,月末在产品约当产量=100×60%=60件;
第二道工序投料率=30%2B15/50×100%=90%,月末在产品约当产量=80×90%=72件;
第三道工序投料率=30%2B15%2B5/50×100%=100%,月末在产品约当产量=120×100%=120件。
(2)直接材料费用总额=10000元
完工产品直接材料费用=直接材料费用总额×完工产品约当产量/(完工产品约当产量%2B月末在产品约当产量)=10000×296/(296%2B60%2B72%2B120)=8500元
月末在产品直接材料费用=直接材料费用总额-完工产品直接材料费用=10000-8500=1500元
2023-11-23 13:10:59
您好 计算过程如下
第一道工序完工率=(240*50%)/500=24% 在产品约当产量=200*24%=48
第二道工序完工率=(240%2B260*50%)/500=74% 在产品约当产量=150*74%=111
分配率=38400/(48%2B111%2B241)=96
完工产品成本=541*96=23136
在产品成本=(48%2B111)*96=15264
2022-10-12 10:47:13
A材料分配率=2178*10/(150*6%2B120*9)=11B材料分配率=1980*8/(150*8%2B120*5)=8.8甲产品分配A材料=150*6*11=9900甲产品分配B材料=150*8*8.8=10560乙产品分配A材料=120*9*11=11880乙产品分配B材料=120*5*8.8=5280
2022-09-08 14:50:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号


