企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的 问
您好账务正常做,汇算清缴报表调整 答
比如我是9月底出口的,但是我的退税联是10月出来的 问
你好,你出口的当天九月 答
提供物业的企业收取的电费, 这个开什么类目的发票 问
税收分类编码是 11001010202 *供电*转售电费 答
怎么下载财务表格,收入,支出,费用,利润表模板 问
https://www.acc5.com/download/cat_110/t1/ 可到会计学堂下载相关财务报表模板 答
个体户店铺新装修费2万,已经支付了,做分录:借:管理费 问
无需红冲原银行分录(避免流水不符),正确操作:1. 若已记管理费用,先调为 借:长期待摊费用 - 装修费 2 万,贷:管理费用 - 装修费 2 万(无需摊销可跳过);2. 分红抵扣时直接做 借:应付利润 - XX 股东 2 万,贷:银行存款 2 万(既体现银行付款,又扣减股东分红);3. 剩余利润转账:借:应付利润 - XX 股东(剩余额),贷:银行存款(剩余额),确保银行流水与账务一致 答

一般纳税人的增值税如何筹划可以少缴纳些?
答: 同学你好 这个有足够的进项就行
甲公司委托乙公司代销一批货物。甲公司于2021年1月1日发出货物,2021年12月1日收到乙公司的代销清单和全部货款113万元。甲公司是按月缴纳增值税的企业。甲公司应当在何时缴纳增值税?并提出纳税筹划方案。
答: 同学你好 甲公司应当在发出代销货物满180天的当天计算增值税的纳税义务,即2021年6月30日计算增值税,应纳增值税:113÷(1%2B13%)×13%=13(万元)。甲公司应当在7月15日之前缴纳13万元的增值税(如有进项税额,可以抵扣进项税额后再缴纳)。 经过纳税筹划,甲公司为了避免在发出货物满180天时产生增值税的纳税义务,可以在发出货物179天之时,即2021年6月29日,要求乙公司退还代销的货物,然后在2021年6月30日与乙公司重新办理代销货物手续。这样,甲公司就可以在实际收到代销清单及113万元的货款时计算13万元的增值税销项税额,并于2022年1月15日之前缴纳13万元的增值税。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
(2)甲公司委托乙公司代销一批货物。甲公司于2021年1月1日发出货物,2021年12月1日收到乙公司的代销清单和全部货款113万元。甲公司是按月缴纳增值税的企业。甲公司应当在何时缴纳增值税?并提出纳税筹划方案。
答: 同学你好 甲公司应当在发出代销货物满180天的当天计算增值税的纳税义务,即2021年6月30日计算增值税,应纳增值税:113÷(1%2B13%)×13%=13(万元)。甲公司应当在7月15日之前缴纳13万元的增值税(如有进项税额,可以抵扣进项税额后再缴纳)。 经过纳税筹划,甲公司为了避免在发出货物满180天时产生增值税的纳税义务,可以在发出货物179天之时,即2021年6月29日,要求乙公司退还代销的货物,然后在2021年6月30日与乙公司重新办理代销货物手续。这样,甲公司就可以在实际收到代销清单及113万元的货款时计算13万元的增值税销项税额,并于2022年1月15日之前缴纳13万元的增值税。

