10万元承贷票要三个月到期现在去去要贴多少联系

学堂用户x7my98
于2022-10-08 10:47 发布 1924次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2022-10-08 10:48
同学你好
一般情况下:贴息=票面金额*贴现利率(月/天)*贴现期限(月/天)(指贴现日至票据到期日的时间)。因此,在承兑汇票贴现年利率为3%的情况下,贴息=100万*3%/12*6=15000元。而这仅是简单的公式,具体还要考虑到期日是否节假日、周末和是否异地票据等因素!
以10万面值的银行承兑汇票为例,三个月贴息计算如下:假如你的贴现率为年利率4%,那么,10万3个月承兑汇票贴现=100000*4%*3/12=1000,然后,100000-100000*4%*3/12=99000,即到手99000元。
①如按月利率计算,贴现率计算公式为:票面价值-票面价值×月贴现率Y‰×贴现日至票据到期日的月数;
②有的银行按天数计算,贴现计算公式为:汇票面值x年贴现率x % x(贴现日-承兑汇票到期日)天/ 360。
相关问题讨论
同学你好
一般情况下:贴息=票面金额*贴现利率(月/天)*贴现期限(月/天)(指贴现日至票据到期日的时间)。因此,在承兑汇票贴现年利率为3%的情况下,贴息=100万*3%/12*6=15000元。而这仅是简单的公式,具体还要考虑到期日是否节假日、周末和是否异地票据等因素!
以10万面值的银行承兑汇票为例,三个月贴息计算如下:假如你的贴现率为年利率4%,那么,10万3个月承兑汇票贴现=100000*4%*3/12=1000,然后,100000-100000*4%*3/12=99000,即到手99000元。
①如按月利率计算,贴现率计算公式为:票面价值-票面价值×月贴现率Y‰×贴现日至票据到期日的月数;
②有的银行按天数计算,贴现计算公式为:汇票面值x年贴现率x % x(贴现日-承兑汇票到期日)天/ 360。
2022-10-08 10:48:14
你好
企业能得到的金额=20万—20万*千分之5*3
银行能收回的金额=20万
2022-12-19 14:30:47
企业能贴现的金额=500000-500000*5%*3=425000
到期银行能到500000
2022-12-19 13:56:17
学员你好,计算如下
20-20*0.05/12*3=19.75
2022-12-19 13:49:47
你好,企业可以取得的金额=20万—20万*5‰*3
到期银行能收回=20万
2022-12-08 21:42:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号


