某公司于2020年8月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入200万。该办公用房2015年6月购入,购房发票上金额为80万,且能提供契税完税证明。已知转让时不能提供评估价格,公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。应纳土地增值税的增值额如何计算(当地契税税率为3%)
荷西
于2022-08-03 11:16 发布 1253次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-08-03 11:32
应交增值税=(200-80)/1.05*0.05=5.71,税后收入=200-5.71=194.29
契税=80*3%=2.4,
加计扣除=80*(2020-2015)*5%=20
扣除项目合计=80+2.4+20=102.4
应纳土地增值税的增值额=194.29-102.4=91.89
增值率=(194.29-102.4)/102.4=90%,适用税率40%
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应交增值税=(200-80)/1.05*0.05=5.71,税后收入=200-5.71=194.29
契税=80*3%=2.4,
加计扣除=80*(2020-2015)*5%=20
扣除项目合计=80%2B2.4%2B20=102.4
应纳土地增值税的增值额=194.29-102.4=91.89
增值率=(194.29-102.4)/102.4=90%,适用税率40%
2022-08-03 11:32:26
该办公楼购于2015年1月,购买价为600万元,缴纳契税18万元,且能够提供契税完税凭证。
2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产;
2016年5月1日之前购入的固定资产,采用简易计税方法
购入时间是2015年
因此可以选择简易
2020-04-06 18:25:49
您好,学员,按照合同签订金额,合同注明含税销售收入为300万元,所以印花税应按此含税金额为税基。
2019-08-30 06:53:44
你好 计算中 做完发出
2023-06-07 20:39:56
你好,旧房除了看发票就是重置成本是*成新度
2021-12-06 21:49:38
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2022-08-03 11:37
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2022-08-03 11:40