乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为226000元,款项尚未支付;2×20年7月1日,经双方协议约定,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款,当日应收账款的公允价值为226000元。该产品市价为100000元,产品成本为70000元,乙公司已为转让的产品计提了存货跌价准备1000元。甲公司为债权计提了坏账准备2000元。假定不考虑其他税费。甲公司接受存货的入账价值为( )元.老师请问 这道题甲公司销售材料226000元,假如题中给的是不含税,。
王艳
于2022-06-30 16:24 发布 1066次浏览
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暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
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假定不考虑其他税费。甲公司接受存货的入账价值为
100000
2022-06-30 16:37:43

你好,不对的,应付账款包括税的
2020-05-15 09:42:54

你好 是的 一般纳税人开销售普票要交增值税
2021-08-24 14:35:21

你好,你可以根据这个业务做出分录,就自然知道对损益影响的金额了
借;银行存款等科目 6024,贷;其他业务收入 6024/1.17,应交税费(销项税额)6024/1.17*17%
借;其他业务成本 4200*1.02 贷;原材料 4200 材料成本差异 4200*2%
所以应确认的损益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21

你好,同学
销售收入=5876/(1%2B13%)=5200
销售成本=4200/(1-2%)=4285.71
,销售材料应确认的损益为5200-4285.71
2023-11-21 16:02:35
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