1.2021年10月某增值税一般纳税人发生以下业务:T(1)将自产的一批货物(成本为9000元,不含税的售价为10000元)捐给当地破产企业;(2)外购一批原材料加工生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元;6(3)中秋佳节,外购一批月饼发放给企业职工,取得增值税专用发票,注明价款5000元;(4)将加工收回的产成品(成本为10000元,当期无同类售价)投资于#业。计算:A企业当期的销项税额和的进项税额
学堂用户bc9n3x
于2022-06-28 08:52 发布 630次浏览
- 送心意
图图*老师
职称: 中级会计师
2022-06-28 09:03
你好,(1)视同销售销项税10000*0.13=1300
(2)进项税10000*0.13=1300
(3)不得抵扣进项税
(4)以委托加工产品用于投资视同销售,无同类销售价用组成计税价格,成本利润率未告知,暂按10%
销项税=10000*(1+10%)*0.13=1430
应交增值税=1300+1430-1300=1430
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你好 可以抵 一般纳税人开的专票和普票都是销售项 是销项-进项这样抵的
2019-02-13 14:58:49

你好是的 交税
还是开具专用销项税额发票减去进项专用发票交税
2022-03-25 09:21:01

你好,对的是的,是这么做的。
2022-02-16 13:37:14

是的
2017-08-19 20:41:40

你好!可以的。可以抵扣,也是按进项与销项的差额
2021-08-11 09:55:23
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图图*老师 解答
2022-06-28 09:05