不定项选择题 甲企业为增值税一般纳税人,适用的 增值税税率为13%,原材料按实际成本核 算,2021年6月初,库存A材料账面余额 为100000元。该企业6月份发生的有关经 济业务如下: (1)5日,购入A材料1500千克,增 值税专用发票上注明的价款为600000 元,增值税税额为78000元,款项均已通 过银行付。另支付保险费2000元,运 输费5000元(不含增值税),运输费用 的增值税税率为9%,已取得运输业增值 税专用发票。运输过程中发生合理损耗 3000元。 (2)15日,委托外单位加工一批应 税消费品,发出B材料成本为50000元, 支付加工费40000元,取得的增值税专用 发票上注明的增值税税额为5200元,由 受托方代收代缴的消费税为20000元,材 料加工完成验收入库,款项均已支付。材 料收回后用于继续生产应税消费品。 (3)20日,领用A材料80000元, 用于建造厂房,购入A材料时支付的相应 增值税税额为10400元。 (4)30日,生产领用A材料一批, 该批材料成本为30000元。
明亮的小蜜蜂
于2022-06-27 12:45 发布 969次浏览
- 送心意
图图*老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论

你好,请把题目完整发一下
2022-04-12 15:12:52

你好:
应向购买方收取的增值税额=360000×17%=61200(元)
2021-03-10 12:29:01

A企业要发出一批甲材料,计划成本为7000元,材料差异为12%。此时,A企业会首先将计划成本7000元乘以1.12(材料差异),计算出实际成本7840元,并将7840元作为此批甲材料发出的成本,向B企业支付7840元。B企业加工甲材料之后产生的乙材料的明细,假设为材料1000元,加工费6000元,则乙材料的实际成本为7000元,根据A,B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%的税率,应缴纳的增值税910元,税后乙材料的成本为6090元。
2023-03-13 16:18:10

该工业企业2020年2月期末“应交税费—未交增值税”账户贷方余额应为158 500元,即:20 000 + 19 500 + 78 000 + 40 000 = 158 500元。其中,40 000元为未交增值税,包括13%的增值税(19 500×13%)和10%的消费税(600 000×10%)。
应用案例:
若某企业对增值税的管理不利,可能会拖欠增值税,从而影响企业的正常经营。因此,企业应加强对增值税的管理,定期检查增值税的缴纳情况,确保税款正常支付,以免受到税务部门的处罚。
2023-03-12 11:57:54

同学你好、
1;
借,委托加工物资9900
借,材料成本差异100
贷,原材料10000
2
借,委托加工物资10000
借,应交税费一应增一进项1300
贷,银行存款11300
3
借,委托加工物资1000
贷,银行存款1000
4
借,委托加工物资2211
贷,银行存款2211
5
借,周转材料25000
贷,委托加工物资9900加10000加1000加2211=23111
贷,材料成本差异1889
2022-05-04 12:59:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息