甲公司为居民企业,2019年取得销售收入3000万元,发生销售费用800万元(其中广宣费500万元),利润总额为1000万元,当年无其他纳税调整事项。计算企业所得税并进行账务处理
学堂用户f8yth9
于2022-06-21 17:20 发布 967次浏览
- 送心意
小杜杜老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师,税务师,高级会计师
2022-06-21 17:22
同学你好
广宣费扣除限额=3000*15%=450,小于实际发生金额500,调增50.
应纳税所得额=1000+50=1050
所得税=1050*25%=262.5
借:所得税费用262.5
贷:应交税费-应交所得税262.5
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同学你好
广宣费扣除限额=3000*15%=450,小于实际发生金额500,调增50.
应纳税所得额=1000%2B50=1050
所得税=1050*25%=262.5
借:所得税费用262.5
贷:应交税费-应交所得税262.5
2022-06-21 17:22:00

你好 ; 是的。 这些都需要涉及增值税和所得税的; 所以这些收入要考虑 在计算招待费的金额的
2021-10-12 12:56:00

企业所得税应纳税所得额还要知道你的利润总额的
2020-08-11 11:00:12

您好,根据您提供的信息,借:所得税费用(金额:104*所得税税率),贷:应交税费-应交企业所得税(金额:104*所得税税率)
2020-06-07 13:04:20

所得税是根据利润。增值税一般纳税人是销项减去进项!
2018-11-12 10:23:43
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