个人不会付款了,个人对乙方享有债权,乙方对甲方享 问
出委托书委托付款给个人 这种情况下不要体现房屋,乙不需要交,个人需要交印花税契税 答
把上月的销项发票红冲了 ,如果这月没有开销项票, 问
您好,这个你申报负数,去税务局申请退税 答
老师好,我公司是自产自销,且免增值税及企业所得税 问
需要调整的是没有发票的这一部分主营业务成本扣除工资 分配利润需要交20%的个税 答
老师,请问企业提供租赁服务收取的预收款需全额缴 问
你好,房地产是预收之后,他是预缴一部分不是全部 租赁是全部缴纳 9%的对应的销项税额就是9%。 答
老师,最新个人所得税税率表是?能发下吗? 问
同学,你好 可以参考 https://t.aies.cn/geshui/shuilv/ 答

某酒厂为增值税一般纳税人,2019年3月销售自制粮食白酒4吨,每吨不含税销售额为100 000元,款已收白酒消费税税率20%加0.5元每500克,请计算酒厂3月的消费税金额并做出销售业务和计提消费税的两笔会计分录
答: 销售白酒应纳消费税税额。 =4*100000*20%%2B4*2000*0.5=84000 借:银行存款452000 贷:主营业务收入400000 应交税费-增值税-销项52000 400000*0.13 借:税金及附加84000 贷:应交税费-应交消费税84000
增值税一般纳税人销售粮食一批取得不含增值税销售额3640000万增值税一般纳税人收取包装费14170计算收拾税的消项税额
答: 外购。在销售的。364万*9%加14170/1.13*13%
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
企业 (以下简称A企业)为增值税一般纳税人,2021年11月发生下列业务:1.A企业将成本为300万元的烟叶发往B企业委托加工成为烟丝。取得的增值税专用发票上注明的加工费60万元,增值税7.8万元。2.烟丝当月加工完成,A企业将烟丝全部收回并连续生产甲类卷烟100箱,乙类卷烟150箱,当月全部销售,(假设期初和期末烟丝库存均为0)。 销售情况如下:(1)销售给某卷烟批发企业甲类卷烟90箱,每箱不含税售价为20000元;乙类卷烟70箱,每箱不含税售价为13000元。(2)以分期收款方式对外销售乙类卷烟80箱,合同约定每箱不含税销售额15000元,11月28日收取货款的70%,12月28日收取货款的30%。 当月货款尚未收。(3)将剩余的甲类卷烟10箱赠送给客户。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算B企业应代收代缴的消费税。(2)计 算 A 企 业 当 目 应学纳 的 消 费 税
答: )计算B企业应代收代缴的消费税 (300+60)/(1-30%)*30%=154.29










粤公网安备 44030502000945号


