[例]A公司预计全年现金需要量为800000元,每次有价证券 与现金的固定交易成本为200元,有价证券的年利率为5%(机 会成本率)。求最佳现金持有量(Q),最低现金管理成本(TC) ,并计算其中的转换成本与机会成本各为多少,有价证券交易次数?

爱听歌的飞鸟
于2022-06-17 11:32 发布 3293次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-06-17 11:41
最佳现金持有量=(2*800000*200/5%)^0.5=80000
最低现金管理成本=(2*800000*200*5%)^0.5=4000
转换成本=800000/80000*200=2000
机会成本=800000/2*5%=2000
相关问题讨论
现金存货模式下的机会成本
1/2*4000=2000
因为:机会成本=持有量/2*机会成本率
即2000=40000/2*机会成本率
所以机会成本率:2*2000/40000=10%
因为交易次数=360/间隔期=360/72=5
交易次数=年用量/持有量
所以5=年用量/40000
所以年用量:5*40000=200000
每次转焕成本400元
现金管理相关成本4000元
2022-06-06 21:09:39
你好,这个要全部的过程吗,学员
2022-01-06 10:43:18
1,(2×800000×400÷8%)^0.5
2,1的结果÷2×8%
3,800000÷1的结果×400
4,800000÷1的结果
5,360÷4的结果
2022-12-17 10:31:56
最佳现金持有量=(2*800000*200/5%)^0.5=80000
最低现金管理成本=(2*800000*200*5%)^0.5=4000
转换成本=800000/80000*200=2000
机会成本=800000/2*5%=2000
2022-06-17 11:41:21
(1)现金持有20000,机会成本=20000/2*8%=800,总成本=6800
现金持有40000,机会成本=40000/2*8%=1600,总成本=5600
现金持有60000,机会成本=60000/2*8%=2400,总成本=4900
现金持有80000,机会成本=80000/2*8%=3200,总成本=5200
最佳现金持有量为60000
(2)
最佳现金持有量=(2*2000000*50/8%)^(1/2)=50000
最低总成本=(2*2000000*50*8%)^(1/2)=4000
(3)转换次数=2000000/50000=40次
间隔期=360/40=9天
2022-05-20 10:40:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号


