(不定项改)甲企业为境内居民企业,2019年发生如下生产经营 业务: (1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元) 销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。
学堂用户nys47b
于2022-06-11 16:29 发布 1011次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-06-11 16:43
利润总额=1000-200+5-30-70=705
广告费扣除限额1000*0.15=150>50,不用调整
接待费费扣除限额1000*0.005=5<10*0.6=6,调增10-5=5
应纳税所得额=705+5=710
应交所得税=710*0.25=177.5
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利润总额=1000-200%2B5-30-70=705
广告费扣除限额1000*0.15=150>50,不用调整
接待费费扣除限额1000*0.005=5<10*0.6=6,调增10-5=5
应纳税所得额=705%2B5=710
应交所得税=710*0.25=177.5
2022-06-11 16:43:51

1业务招待费扣除限额10*60%=6
1000*0.005=5
管理费费用可以扣除30-10+5=25
2022-05-18 15:22:47

你好!这个还要具体分析的。不过与客户发生的,一般计入销售费用
2020-06-01 15:43:33

你好,没有收入,业务招待费是不能做任何扣除的
2017-04-18 09:55:16

你好 一个是宣传费 一个是招待费 这个区别
2023-02-08 11:19:09
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