润华公司本月生产乙产品,完工产品4000件,月末在产品1000件。原材料在开工时功次投入。单位产品的材料定额消耗量为10千克。单位产品的工时定额为8小时,单位在产品的工时定额为4小时。生产费用合计为:直接材料费用6000元,直接人工费用288000.00元,制造费用360000
学堂用户7nt74i
于2022-06-10 15:14 发布 1751次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
相关问题讨论

您好!这里的产品成本就是生产成本,公式都没错的哦
2022-08-08 18:18:31

你好,你不觉得麻烦的话可以这样设置明细的
2020-08-02 17:14:36

采用分批法计算各批产品的成本。
对于0101批号的甲产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:45 650元
直接人工费用:29 090元(48 198元/(5%2B6)5)
制造费用:14 500元(38 000元/(5%2B6)5)
完工产品总成本为:45 650%2B29 090%2B14 500=89 240元
月末在产品的成本为:直接材料费用15 000元,直接人工费用5 385元(48 198/(5%2B6)6),制造费用4 200元(38 000/(5%2B6)6),合计24 585元。
对于0102批号的甲产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:42 590元
直接人工费用:19 993元
制造费用:9 825元
完工产品总成本为:42 590%2B19 993%2B9 825=72 408元
月末在产品的成本为:直接材料费用15 000元,直接人工费用4 773元(48 198/(1%2B12)1),制造费用2 627元(25 000/(1%2B12)1),合计8 300元。
对于乙产品,本月完工产品的成本计算如下:
直接材料费用:4000元5=20 000元
直接人工费用:5 000元5=25 000元
制造费用:2 500元*5=12 500元
完工产品总成本为:20 000%2B25 000%2B12 500=57 500元
2023-10-09 20:35:15

你好同学,稍等回复你
2023-04-27 11:39:01

看一下图片,参考一下
2022-05-24 08:48:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息