甲公司是一家普通企业,按照25%缴纳企业所得税。2x21年,甲公司本年利润总额500万元,准许扣除的职工工资支出为80万元,支出的职工福利费、工会经费、职工教育费分别为 15万、2万、5万元。根据这一条件,甲公司缴纳企业所得税时,需要将应纳税所得额调整为多少
学堂用户pkke23
于2022-05-30 17:26 发布 1257次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2022-05-30 17:29
您好
福利费扣除限额80*0.14=11.2 纳税调增15-11.2=3.8
工会经费扣除限额 80*0.02=1.6 纳税调增 2-1.6=0.4
职工教育经费扣除限额80*0.08=6.4 全额扣除 不需要纳税调增
需要将应纳税所得额调整为500+3.8+0.4=504.2
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您好
福利费扣除限额80*0.14=11.2 纳税调增15-11.2=3.8
工会经费扣除限额 80*0.02=1.6 纳税调增 2-1.6=0.4
职工教育经费扣除限额80*0.08=6.4 全额扣除 不需要纳税调增
需要将应纳税所得额调整为500%2B3.8%2B0.4=504.2
2022-05-30 17:29:28

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33

你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09

你好,是应纳税所得税额
2019-10-14 19:33:55
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