中国居民正小保在甲科技公司任职,2021年1月-12月每月在该单位取得工资薪金收入18000元,无免税收入;每月三险一金(专项扣除)个人缴费为4500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3000元,假设无其他扣除,当月工资月末最后一日发放。 要求:计算该居民全年应纳个人所得税额。

学堂用户j5n932
于2022-05-26 18:49 发布 1181次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
你好,全年应纳个人所得税:18000*12-4500*12-3000*12-60000=66000 66000*0.1-2510=4090元
2021-12-14 13:59:23
计算该居民全年应纳个人所得税额=(18000*12-4500*12-3000*12-5000*12)*10%-2520
2022-05-26 18:56:41
3月应预交的个税=(20000*3%2B10000-5000*3-2000*3)*10%-2520-780=1600
4月劳务报酬预交的个税=36000*0.8*30%-2000=6640
9月劳务报酬预交的个税=35000*0.8*30%-2000=6400