某企业职工人数为300人,人均工资为4300元,该企业2020年度向职工集资人均一万元,年利率为12%,承诺每年付息一次,五年后归还本金,同期,同类贷款利率为9%,当年企业税前会计利润为300万元(利息支出已全部扣除),试用25%的企业所得税税率且无其他纳税调整事项,请对该项利息费用进行税收筹划

学堂用户7s6ic3
于2022-05-24 10:59 发布 961次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论
你好,应纳税所得额首先等于会计利润%2B调整增加-减少,这个时候才出来应纳税所得额,然后应纳税所得额*税率才是当期所得税,然后当期加递延才等于所得税费用,他们是三个步骤关系。
2021-11-26 13:30:14
你好!这个是利润总额的了
2021-10-09 10:51:02
正常缴纳税(300+300×2%)×25%
考虑把2%利息部分作为工资发放。就不需要纳税调整
缴纳所得税就是300×25%
2022-12-06 18:23:40
同学,你好
小规模公司,小微企业的话,也是按照优惠来算的
2023-03-14 11:25:24
你好,要调整应纳税所得额=300*(12%-9%)=12万,
可以把12万以奖金或福利的方式支付给员工,入成本费用,少交企业所得税
2022-05-24 11:23:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


