甲公司2×19年实现的税前会计利润为500万元,经审查有两处与税法规定存在差异,分别为:一项固定资产的折旧费用,会计为40万元,税法为25万元;一笔国库券投资的利息收入30万元,作为投资收益计入了税前会计利润;该公司适用的所得税率为25%。 要求:按资产负债表债务法核算所得税,编制会计分录。
樱桃小完犊子 ?
于2022-05-16 17:05 发布 1028次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-16 18:19
您好,计算过程如下
应纳税所得额=500+(40-25)-30=485
本期所得税=485*25%=121.25
递延所得税资产=(40-25)*25%=3.75
借:所得税费用121.25
贷:应交税费-应交企业所得税121.25
借:递延所得税资产3.75
贷:所得税费用3.75
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您好,计算过程如下
应纳税所得额=500+(40-25)-30=485
本期所得税=485*25%=121.25
递延所得税资产=(40-25)*25%=3.75
借:所得税费用121.25
贷:应交税费-应交企业所得税121.25
借:递延所得税资产3.75
贷:所得税费用3.75
2022-05-16 18:19:42

你好,纳税总额不对,其他的是正确的
纳税总额是企业缴纳的各项税款合计金额
2020-06-10 15:21:10

你好,你单位资产负债表与利润表符合这个关系吗
未分配利润期末数=未分配利润期初数%2B净利润本年累计
2022-01-17 13:48:49

公式中 还需要包括权益变动数,比如进行利润分配,转增资本以及其他权益变动事项都会影响未分配利润期末数。
2019-01-08 10:00:33

你好,你是需要这两个表的模板是吧,你登陆会计学堂的首页,搜索这两个表,可以找到相关模板下载,或者你可以登陆到真账实操上,一般都带有报表的!
2020-06-04 12:03:36
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