海外人在大陆不满183天,个税是怎么扣缴呀? 问
在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日或在上述协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。 答
老师,我们公司购买了一批二手办公家具和电脑,请问 问
您好, 是的,这个是计入固定资产 答
老师 我遇到的一家 在所得税汇算清缴里面 问
你好,同学 可能是还没发票,调整的 答
老师好!小规模纳税人去年确认无票收入五万多,这个 问
您好 借:应收账款- 贷:以前年度损益调整- 应交税费- 答
老师好,拿地的森林植被恢复费要计入土地征用及拆 问
要 拿地的森林植被恢复费要计入土地征用及拆迁补偿费-相关税费。 答
某企业2019年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费和业务宣传费50 000元。根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费和广告费和业务宣传费最高分别为多少元?
答: 你好同学,业务招待费的话,用5000乘以60%等于3000,然后用272000元再乘以千分之五。等于1360所以,业务招待费的税前扣除额是1360。
某企业2019年度销售收入为272000元,发生的业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费1000元,2018年结转广告费10000元,根据企业所得税法律规定,企业当年可以在税前扣除的业无招待费、广告费和业务宣传费合计是多少? 老师,给我讲一下怎么计算
答: 你好 业务招待费 发生额的60%=5000*60%=3000 销售收入的千分之五=272000*5/1000=1360 税前扣除限额是1360 广告费和业务宣传费 税前扣除限额 272000*15%=40800 扣除限额为31000 两项合计31000加上1360
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
企业在业务宣传、广告等活动中,向客户赠送礼品,属于广告费和业务宣传费,根据《企业所得税法实施条例》第四十四条规定扣除;如果企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向客户赠送礼品,则是交际应酬费属于业务招待费支出。这种情况下还用企业替对方缴个税么
答: 你好是的 需要报个税的
李霞老师 解答
2022-05-16 14:06