案例2: 甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为16%。2X19年1月20日以其拥有的一项专利技术(符合免征增值税条件)与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出专利技术的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为12.8万元,甲公司将其作为存货核算;甲公司另以银行存款向乙公司支付19.2万元(含增值税税额影响)。该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素。 要求:1.计算甲公司支付给乙公司的补价为多少?对该交易应确认的收益是多少? 2.编制甲公司的会计分录(金额单位用万元表示)。
缓慢的雪糕
于2022-05-15 23:44 发布 772次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2022-05-16 06:20
同学您好
1、甲公司向乙公司支付的补价为19.2
应确认的损益为(80+12.8)-19.2-(100-20-30)=23.6
2、
借 库存商品 80
应交税费——应交增值税(进项税额)12.8
累计摊销 20
无形资产减值准备 30
贷 银行存款 19.2
无形资产 100
资产处置损益 23.6
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同学您好
1、甲公司向乙公司支付的补价为19.2
应确认的损益为(80%2B12.8)-19.2-(100-20-30)=23.6
2、
借 库存商品 80
应交税费——应交增值税(进项税额)12.8
累计摊销 20
无形资产减值准备 30
贷 银行存款 19.2
无形资产 100
资产处置损益 23.6
2022-05-16 06:20:31

甲公司财务处理:
借:无形资产904
贷:主营业务收入800
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本680
贷:库存商品680
2021-12-29 13:51:38

您好!
借:无形资产 904
贷:主营业务收入800
应交税费 ——应交增值税(销项税额)104
借:主营业务成本 680
贷:库存商品 680
2021-12-29 14:56:40

借,无形资产800×1.13
贷,主营业务收入800
应交税费800×13%
借,主营业务成本680
贷,库存商品680
2021-12-28 16:51:33

您好,为您解答如下:
甲公司账务处理:
借:无形资产1100
应交税费-应交增值税1100*6%=66
累计折旧120
固定资产减值准备10
资产处置损益20
银行存款52
贷:固定资产200
主营业务收入1000
应交税费-应交增值税168
借:主营业务成本1100
存货跌价准备100
贷:库存商品1200
乙公司:
借:固定资产50
存货1000
应交税费-应交增值税(进项税)168
累计摊销800
资产处置损益100
贷:无形资产2000
应交税费-应交增值税66
银行存款52
希望能给您提供帮助,祝您学习愉快,工作顺利。
2019-09-29 17:35:16
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