公司发行优先股筹资,采用面值发航发行,发行总额200万元,发行费用10万元,股利率是14%,优先股资金成本是多少

学堂用户y23d32
于2022-05-15 17:50 发布 1784次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
相关问题讨论
你好 优先股资金成本是=200*14%/(200-10)=0.147368421053
2022-05-15 20:18:16
借:银行存款1020
贷:股本1000
资本公积20
2023-12-08 09:51:53
同学您好,计算公式=0.5/(5-0.2)=0.10416666666667
2022-11-09 18:22:04
是之前发行的,但是比较资本成本是以现在的水平来算的
2022-02-04 11:55:52
同学
同学您好,
该优先股的资本成本=100*10%/(100-5)=10/95=10.53%
2023-04-23 11:16:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号


