4.甲餐具厂为增值税一般纳税人,2021年9月发生经济业务如下: (1)销售一批自产木制一次性筷子,取得含税销售收入36 160元,包装费9 040元。 (2)委托乙公司加工一批木制一次性筷子,支付不含税加工费8 000元,原材料成本20 000元。乙企业当月同类木制一次性筷子的零售价为56 500元。 (3)委托加工的筷子收回后将其简单打磨、包装后对外出售,取得不含税销售额100 000元。 已知,木制一次性筷子适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)请问销售自产木制一次性筷子甲公司应缴纳的消费税税额是多少? (2)请计算委托加工木制一次性筷子收回时应纳消费税税额。 (3)计算餐具厂销售委托加工木制一次性筷子时应纳消费税税额。
傲娇的洋葱
于2022-05-06 14:37 发布 3493次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-05-06 14:38
(1)请问销售自产木制一次性筷子甲公司应缴纳的消费税税额是
(36160+9040)/1.13*5%=2000
相关问题讨论

同学你好,先确定下,是想算税负率,还是想算那个值出来,
2021-09-30 09:32:27

你好,你可以根据这个业务做出分录,就自然知道对损益影响的金额了
借;银行存款等科目 6024,贷;其他业务收入 6024/1.17,应交税费(销项税额)6024/1.17*17%
借;其他业务成本 4200*1.02 贷;原材料 4200 材料成本差异 4200*2%
所以应确认的损益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21

你好请把题目完整发一下
2021-12-14 09:19:01

(1)请问销售自产木制一次性筷子甲公司应缴纳的消费税税额是
(36160%2B9040)/1.13*5%=2000
2022-05-06 14:38:13

您好,应该是,生产成本材料成本 =不含税销售收入(税率-增值税税负)×材料占比率。
2016-12-18 17:29:39
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2022-05-06 14:38
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