公司2022年取得费用发票(2022年汇算清缴时该费用 问
你好,可以纳税调减的 纳税调整明细表扣除项目30栏填写税收金额。 答
采购货物、款已付、货已收到、专票半年之后才收 问
借,预付账款,贷,银行 收到货,借,库存商品,贷,应付账款暂估 发票到了,借,应付账款暂估。贷,库存商品, 借,库存商品 贷预付账款。 答
老师,民非企业的基本户里每个季度利息收入记什么 问
那个计入其他费用-存款利息 负数 答
老师,请问一下,1、甲方以融资贷款的方式还我司工程 问
亲,明确下,这50万最后都会由你公司开票给甲方吧,虽然现在只开了40万? 答
请问,我是一个合资公司,股东双方约定按年分批到资, 问
亲,实际收到注册资本后才需要入账。 借:银行存款 贷:实收资本-Xx股东 答
A企业2021年经营状况如下:取得销售收入2500万元销售成本1100万元发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元,新技术研究开发费用40万元),财务费用60万元销售税金160万元(含增值税120万元)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体捐赠36.24万元,税收滞纳金6万元)连续12个月以上的权益性投资收益34万元计入成本、费用中的实发工资150万元,工会经费3万元,职工福利费23万元,职工教育经费6万元。已预交企业所得税50万元求企业当年还需缴纳多少企业所得税?
答: 会计利润的计算是 2500-1100-670-480-60-40 +70-50+34=54
取得销售收入2500万元销售成本1100万元发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元,新技术研究开发费用40万元),财务费用60万元销售税金160万元(含增值税120万元)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体捐赠36.24万元,税收滞纳金6万元)连续12个月以上的权益性投资收益34万元计入成本、费用中的实发工资150万元,工会经费3万元,职工福利费23万元,职工教育经费6万元。已预交企业所得税50万元求企业当年还需缴纳多少企业所得税?学堂用户p2twph于 2022-05-01 23:31 发布 1432
答: 会计利润总额的的计算是 2500-1100-670-480-60-40+70-50+34=204
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某公司是一家位于市区的生产企业,2020年发生经营业务如下:(1)销售产品取得收入4500万元,出租仓库取得收入100万元。(2)直接成品销售成本2200万元,全年发生管理费用130万元(其中业务招待费65万元),销售费用300万元(其中广告费和业务宣传费共计120万元)。上述成本费用中列支全年应发工资薪金300万元(实发工资薪金280万元)、拨缴工会经费6万元、发生职工福利费110万元、职工教育经费5万元。(3)全年缴纳增值税130万元、税金及附加13万元。(4)营业外支出200万元,其中通过民政部门向贫困地区捐款20万元,合同违约金30万元,违反市场竞争被政府部门处以罚款10万元。(5)企业已预缴企业所得税款42.6万元。根据上述资料(上述收入均不含增值税)和最新税法要求,分析计算该企业应纳企业所得税税额
答: 同学 本题的考核点是企业所得税应纳税额的计算,属于提高型考核点。 (1)企业会计利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失%2B公允价值变动收益%2B投资收益%2B营业外收入-营业外支出 会计利润= 4500%2B100 - 2200-130- 300-17 -200%2B300-100=1953(万元) (2)《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。”税法规定业务招待费、广告费和业务宣传费的计算基数=主营业务收入%2B其他业务收入%2B视同销售收入。销售产品取得收入4500万元为主 营业务收入,出租仓库取得收入100万元为其他业务收入,转让技术取得收入300万元为营业外收入。因此当年销售(营业)收入= 4500%2B100= 4600(万元)。当年销售(营业)收入的5‰= 4600x5‰= 23(万元),发生额的60%= 65 x60%=39(万元),两者相比择其小者,即当年可在企业所得税前列支的业务招待费金额为23万元。 《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15 %的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”广告费和业务宣传费扣除限额= 4600x15%= 690(万元)实际发生额为120 万元,没有超过扣除限额,因此当年发生的120万元可以全部扣除。 企业实际可扣的业努招待费、广告费和业务宣传费= 23%2B120= 143(万元) (3)实发工资薪金280万元,可据实扣除。工会经费扣除限额=280x2%=5.6(万元),实际拨缴工会经费6万元,准予税前扣除的工会经费为5.6万元。职工福利费扣除限额= 280x14%= 39.2(万元),发生职工福利费110万元,准予税前扣除的职工福利费为39.2万元。职工教育经费的扣除限额=280x2. 5%=7(万元),实际发生的职工教育经费为5万元,可以全额税前列支。全年缴纳增值税170万元,不允许企业所得税前列支。公益捐赠税前扣除限额= 1953×12%=234. 36(万元),实际发生公益捐赠20万元,允许全额税前列支。合同违约金30万元,允许税前列支。违反市场竞争被政府部门处以罚款10万元,属于行政性罚 款,不允许税前列支。技术转让所得=技术转让收入一转让支出= 300 -100= 200(万元),居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,因此该企业本年200万元的技术转让所得免征企业所得税。 应纳税所得额=4500%2B100-2200- (130-65) -23-300-17%2B (6-5.6)%2B(110-39.2)-( 200-10)=1876.2(万元) 应朴缴企业所得税= 1876. 2x25% -42.6=426. 45(万元)
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2022-05-02 05:08
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