某股份有限公司全年从外部购买零件2400件,每批进货费用800元,单位零件的年。储存成本为6元,该零件每件进价10元。销售企业规定客户每次购买量不足1200件,按标准件计算,每天购买量超过1200件,价格优惠3%。要求:(1).计算该企业经过批量为多少时才是有利的 (2)计算该企业最佳的进货次数(3)计算该企业最佳的进货间隔期(4)计算该企业经济进货批量的平均占用资金

学堂用户4bd2rb
于2022-04-30 11:12 发布 2869次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-04-30 16:15
您好,计算过程如下
(1)
1、在没有价格折扣时最佳进货批量=(2*2400*800/6)^(1/2)=800件
存货成本总额=2400*10+(2*2400*800*6)^(1/2)=28800
2、取得价格折扣3%时,企业必须按1200件进货
存货总成本=2400*10*(1-3%)+(2400/1200)*800+(1200/2)*6=11640+800+1800=28480元
3、通过计算比较,进货批量1200件的总成本低于进货批量800件的总成本,因此,该企业应按1200件进货才是有利的。
(2)最佳的进货次数=2100/1200=2次
(3)最佳的进货间隔期=360/2=180天
(4)平均占用资金=(1200/2)*10*(1-3%)=5820
相关问题讨论
您好,计算过程如下
(1)
1、在没有价格折扣时最佳进货批量=(2*2400*800/6)^(1/2)=800件
存货成本总额=2400*10+(2*2400*800*6)^(1/2)=28800
2、取得价格折扣3%时,企业必须按1200件进货
存货总成本=2400*10*(1-3%)+(2400/1200)*800+(1200/2)*6=11640+800+1800=28480元
3、通过计算比较,进货批量1200件的总成本低于进货批量800件的总成本,因此,该企业应按1200件进货才是有利的。
(2)最佳的进货次数=2100/1200=2次
(3)最佳的进货间隔期=360/2=180天
(4)平均占用资金=(1200/2)*10*(1-3%)=5820
2022-04-30 16:15:31
你好,你们销售话吗?如果销售的话做到成本。
2022-02-16 16:09:53
你看一下图片,先计算一下正常经济订货量的成本,然后再按照前面三个标准,分别计算一下选择金额最小的。
2022-06-01 16:02:24
销售材料的也计入销售费用
2015-12-17 14:27:17
你好!不可以。因为私企本身就是属于股东的
2024-06-18 16:37:00
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号


