从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为13%,求应缴纳的增值税。

朴实的裙子
于2022-04-14 19:52 发布 1588次浏览
- 送心意
小明老师
职称: 工信部紧缺型人才,CMA,中级会计师,税务师,资产评估师
相关问题讨论
同学您好,应缴纳的增值税=(1600离岸价%2B20万运费及保险费)×(1%2B30%)×13%=273.78
2022-04-14 19:57:31
根据上述信息,该商品应缴纳的增值税为:1600万元×13%=208万元。增值税是消费者及企业实际负担的税款,其计算结果主要取决于商品或服务的价格和所属税率。
拓展知识:从境外进口商品,除应缴纳增值税外,还需缴纳关税。关税的计算结果主要取决于商品的原产国及其所属税率,缴纳关税前需事先申请关税缴纳凭证。
2023-03-22 14:56:39
你好
借:在建工程 80 000 %2B1000%2B500 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款
2022-05-13 13:45:44
是的,可以看出,你需要计算的总价包括采购价格、增值税、运费和保险费。买方若要交税,对货物的增值税率为 13%。那么,你最终要支付的总价应该是多少呢?
2023-03-06 17:35:39
同学你好,你是问分录吗