A企业是增值税一般纳税人,应交税费——应交增值税账户无余额,原材料采用计划成本。某年会计利润总额30万按25%交纳企业所得税下一年度2月6号,发现如下问题: 其他应付款——包装物押金贷方余额4.5万,经核实,其中逾期包装物押金11902.34元。 财务费用列支预提5-12月长期借款利息8万用于建造办公大楼,在建工程尚未完工 为B厂提供贷款担保,B厂亏损倒闭,该企业承担贷款利息2万,列入营业外支出 4材料成本差异贷方余额12万,无借方发生额。1-12月制造部门共耗用各种材料450万元(其他部门未领用),库存原材料150万元。期末在产品、库存产成品、已出售产成品成本分别为200万元、300万元、500万元 1分析上述存在的问题 2计算应补缴的企业所得税税额
风起时
于2022-04-14 17:49 发布 897次浏览
- 送心意
小云老师
职称: 中级会计师,注册会计师
2022-04-14 18:14
1.逾期包装物押金要确认收入交增值税,担保不得税前扣除
2.应补缴的企业所得税税额=(11902.34/1.13+20000)*25%
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1.逾期包装物押金要确认收入交增值税,担保不得税前扣除
2.应补缴的企业所得税税额=(11902.34/1.13%2B20000)*25%
2022-04-14 18:14:32

你好,请把题目完整发一下
2022-04-12 15:12:52

该企业销售材料应确认的损益为6084÷(1+17%)-4200*(1+2%)=916
2019-10-21 11:34:23

你好,
应纳税所得额=①收入总额—②不征税收入—③免税收入—④准予扣除项目金额—⑤允许弥补以前年度亏损
2021-03-03 20:11:06

你好,你可以根据这个业务做出分录,就自然知道对损益影响的金额了
借;银行存款等科目 6024,贷;其他业务收入 6024/1.17,应交税费(销项税额)6024/1.17*17%
借;其他业务成本 4200*1.02 贷;原材料 4200 材料成本差异 4200*2%
所以应确认的损益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21
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