13、某企业采用月末一次加权平均法核算发出材料成本。2021年6月1日结存乙材料200件、单位成本35元;6月10日购入乙材料400件、单位成本40元;6月20日购入乙材料400件、单位成本45元;当月发出乙材料600件。不考虑其他因素,该企业6月份发出乙材料的成本为( )元。 A.24600 B. 25000 C. 26000 D. 23000 14、某工业企业(增值税一般纳税人)2020年12月31日甲材料的账面余额110万元,已计提存货价准备20万元。2021年2月14日,该企业将上述甲材料对外出售,收取价款100万元,增值税销项税额13万元,款项已收到,该企业针对该笔交易应确认的当期损益为( )万元。 A. 80 B. 27 C. -10 D. 10

无奈的过客
于2022-04-12 16:06 发布 2097次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-04-12 16:39
你好,计算如下
6月份发现乙材料成本=600*(200*35+400*40+400*45)/(200+400+400)=24600应确认当损益=100-(110-20)=10
相关问题讨论
你好,计算如下
6月份发现乙材料成本=600*(200*35%2B400*40%2B400*45)/(200%2B400%2B400)=24600应确认当损益=100-(110-20)=10
2022-04-12 16:39:39
你好,请把题目完整发一下
2022-04-12 15:12:52
可以,按你们实际开就可以
2019-06-24 15:06:04
A企业要发出一批甲材料,计划成本为7000元,材料差异为12%。此时,A企业会首先将计划成本7000元乘以1.12(材料差异),计算出实际成本7840元,并将7840元作为此批甲材料发出的成本,向B企业支付7840元。B企业加工甲材料之后产生的乙材料的明细,假设为材料1000元,加工费6000元,则乙材料的实际成本为7000元,根据A,B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%的税率,应缴纳的增值税910元,税后乙材料的成本为6090元。
2023-03-13 16:18:10
您好,如果实际有发生销售的业务,可以开发票,你采购材料没有进项发票,但是你可以正常做账,没有发票,只是不能税前扣除
2020-06-18 16:33:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号


