某居民个人王某,父母65周岁,孩子正在小学就读,王某及其配偶名下均无住房,在省会工作并租房居住,2019年9月开始攻读在职博士,2019年王某收入及部分支出如下: (1)王某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金后的收入为11000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款300元。 (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。 (3)利用业余时间出版摄影作品,取得稿酬收入20000元。 要求: (1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。 (2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。 (4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。 (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
小巧的电灯胆
于2022-04-08 15:00 发布 2228次浏览
- 送心意
何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2022-04-08 15:10
【答案及解析】
(1)2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税=(11000×12-5000×12-2000×12-1000×12-1500×12-400×4)×3%-300=192(元)。
学历(学位)继续教育,专项附加扣除的计算时间为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,2019年9月开始攻读在职博士,当年只能扣除4个月的学历(学位)继续教育支出。
(2)48000÷12=4000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210元;王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000×10%-210=4590(元)。
(3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
(4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额=[11000×12+20000×(1-20%)
×70%-5000×12-2000×12-1000×12-1500×12-400×4]×3%=828(元)。
(5)828-300-192-2240=-1904(元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。
你好老师!我们给一个工程项目供料,但是在供料期间 问
你好,租赁发票不需要异地缴税的。他不是开的建筑工程吧? 答
老师,这个银行存款应该怎么理解呢? 问
你好,这里相当于在建工程已经完成,然后之前旧的部分出售产生的银行存款 答
老师可供分配利润等于年初➕本年➕其他转入,其他 问
你好,比如重组利得等等。 答
我们是食品的制造业能不能直接购入食品的成品然 问
可以没有问题,你们应该也有销售的经营范围 答
老师,妇女儿童协会要报的税跟企业一样吗?我刚接了 问
同学你好 你看下税种核定通知书 有没有核定税种 答