上市公司本年度净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。 该公司-直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有增发普通股和发行优先股计划。 要求: (1)假设投资人要求的报酬率为10%,并打算长期持有该股票,计算股票的价值;

学堂用户_ph599698
于2022-04-07 12:07 发布 1474次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
2022-04-07 12:56
学员你好,计算如下
第一年现值=2*1.14/1.1=2.072727273
第二年现值=2*1.14*1.14/1.1/1.1=2.148099174
第三年现值=2*1.14*1.14*1.08/1.1/1.1/1.1=2.109042825
第四年及以后年度现值=2*1.14*1.14*1.14*1.08/0.1*( A/F,10%,3)
四个数据相加
相关问题讨论
同学你好,请稍等为你解答
2023-04-18 19:03:43
学员你好,计算如下
第一年现值=2*1.14/1.1=2.072727273
第二年现值=2*1.14*1.14/1.1/1.1=2.148099174
第三年现值=2*1.14*1.14*1.08/1.1/1.1/1.1=2.109042825
第四年及以后年度现值=2*1.14*1.14*1.14*1.08/0.1*( A/F,10%,3)
四个数据相加
2022-04-07 12:56:08
您好同学,你的图片在哪里
2022-04-07 12:15:22
同学您好,成长期价值=2*1.14/1.1+2.*1.14*1.14/1.1^2+2*1.14*1.14/1.1^3
2024-10-16 18:16:42
您好
就上市公司而言,发放股票股利会增加原投资者持股的份额
2022-06-17 12:38:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号



学堂用户_ph599698 追问
2022-04-07 14:34
悠然老师01 解答
2022-04-07 15:14