外贸企业备案信息里查还是三类出口企业,已出口备 问
同学你好 稍等我看看 答
销售眼膏按买一赠一方式,怎么确认收入和成本? 问
按销售2只,同时折扣1只开票,正常结转成本 答
老师好,我公司自产自销苗木公司,关于农业生产成本, 问
其实还是和你种植的作物,它的生长周期有关系,一般达到消耗性生物资产的时候,就是他已经成熟了具备销售条件了就是他已经成熟了,具备销售条件了。 答
老师,我想问一下,那个出货到美国亚马逊仓库,那个收 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
老师携程商旅平台的结算明细和发票明细订单税额 问
你好,总金额对得上吗? 答

残疾人的工资薪金所得怎么减免个人所得税呢?是按应纳税所得额减50%,还是应纳税额减50%?个人所得税汇算清缴应纳税额小于400的是不是不用缴纳?
答: 同学, 按应纳税额减征50%的个人所得税。是直接扣减税额。
个人所得税汇算清缴时,显示应纳税所得额50000,这个是需要补税吗?
答: 不需要补税,你的应纳税所得额已经超过了50000,所以你已经完成了汇算清缴,不需要补税。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
采用个人所得税综合所得年终汇算清缴计税方法,计算黄某2921年应纳个人所得税税额,并计算出其在该年应补(退)多少元个人所得税税额。
答: 根据《个人所得税法》的有关规定,采用综合所得汇算清缴计税方法,计算黄某2921年应纳个人所得税税额,需要综合黄某在该年度取得的各项所得,并减去合法准予扣除的费用及税前扣除项目,然后按照税率和速算扣除数计算个人应纳所得税税额。 例如:黄某在2019年取得的有关所得为:主营业务所得4800元,利息、股息、红利所得3000元,劳务报酬所得500元,稿酬所得100元,利得税减免50元,免税收入200元。对其取得的各项所得减去合法准予扣除的费用及税前扣除项目(不含个人免税额),其净所得为(4800-0)+(3000-1500)+(500-0)+(100-50)+(200-0)=5400元,根据黄某的净所得5400元,应按照税率3%,速算扣除数150计算个人应纳税额,其个人所得税税额为5400×3%-150=162元,若在2019年其实际缴纳的个人所得税税额少于162元,则需补缴162-实际缴纳的金额,若实际缴纳的税额超过162元,则可以退还实际缴纳的税额-162元.










粤公网安备 44030502000945号



阔达的枕头 追问
2022-04-07 11:35
文文老师 解答
2022-04-07 11:49