送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2022-04-01 13:52

你好,学员,这个题目是完整的吗

. 追问

2022-04-01 13:53

是的,老师留的课上习题

冉老师 解答

2022-04-01 13:57

可以文字发送出来题目吗,学员

冉老师 解答

2022-04-01 13:57

以便老师为你更好的解答

. 追问

2022-04-01 14:03

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年9月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额23.2万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过3年的设备转让,原值25万元,账面净值15万元,转让价格为12万元。(不含税价)

. 追问

2022-04-01 14:04

(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司(一般纳税人)开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)购进农产品一批用于生产甲产品收购发票的金额为30万元;同时支付给运输单位(一 般纳税人)的运费5万元(不含税价),取得增值税专用发票本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

. 追问

2022-04-01 14:05

(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为6.8万元。该楼房的1/4用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的规定,

. 追问

2022-04-01 14:05

请按下列顺序计算该企业9月份应缴纳的增值税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额:
(2)计算销售乙产品的销项税额
(3)计算自用新产品的销项税额
(4)计算销售使用过的设备的销项税额;
(5)计算外购货物可抵扣的进项税额;
(6)计算外购农产品可抵扣的进项税额;
7)计算租赁商用楼房可抵扣的进项税额:
(8)计算企业当月应缴纳的增值税额。

冉老师 解答

2022-04-01 18:41

这个有点复杂,学员,老师看看

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

你好,学员,老师写完发你

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

这个题目比较多,复杂的

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

4、销售使用过的设备的销项税额=12/(1+13%)*13%= 1.38

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

    
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62

冉老师 解答

2022-04-01 20:13

以上是按照分项的解题过程的

冉老师 解答

2022-04-01 20:14

1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
4、销售使用过的设备的销项税额=12/(1+13%)*13%= 1.38
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62

冉老师 解答

2022-04-01 20:14

整个过程的话,是上面的

冉老师 解答

2022-04-01 20:19

这个就是整体的解题思路

冉老师 解答

2022-04-01 20:19

学员有什么不明白的,可以问的

. 追问

2022-04-01 20:23

老师,第四题不含税是不是应该是12直接乘以13%

冉老师 解答

2022-04-01 22:35

你好,学员,是的,这个老师看错了,

冉老师 解答

2022-04-01 22:36

老师看成含税价格了,

冉老师 解答

2022-04-01 22:36

直接乘以税率13%,就是增值税了

冉老师 解答

2022-04-01 22:36

给你更正如下的,学员

冉老师 解答

2022-04-01 22:36

1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67

冉老师 解答

2022-04-01 22:37

2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67

冉老师 解答

2022-04-01 22:37

3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86

冉老师 解答

2022-04-01 22:38

4、销售使用过的设备的销项税额=12*13%=1.56

冉老师 解答

2022-04-01 22:38

5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34

冉老师 解答

2022-04-01 22:38

6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52

冉老师 解答

2022-04-01 22:38

7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1

冉老师 解答

2022-04-01 22:39

8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8

冉老师 解答

2022-04-01 22:39

以上是按照分项的解题过程的

冉老师 解答

2022-04-01 22:39

1、销售甲产品的销项税额=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
2、销售乙产品的销项税额=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
3、自用新产品的销项税额=20*(1+10%)*13%=2.86
4、销售使用过的设备的销项税额=12*13%= 1.56
5、外购货物可抵扣的进项税额=7.8+6*9%=8.34
6、外购农产品可抵扣的进项税额=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
7、租赁商用楼房可抵扣的进项税额=6.8*(1-25%)=5.1
8、企业当月应缴纳的增值税额= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8

冉老师 解答

2022-04-01 22:40

这个是合计的整体情况的

冉老师 解答

2022-04-01 22:40

学员有什么不明白的,可以问的

冉老师 解答

2022-04-01 23:13

学员,应该收到解答了吧

. 追问

2022-04-02 10:30

收到啦,谢谢老师

冉老师 解答

2022-04-02 10:57

不可以,学员,周末愉快

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