送心意

朱小慧老师

职称注册会计师,初级会计师

2022-03-28 15:35

您好计算过程如下
120000/12=10000
适用税率我10%速算扣除数210
个税=120000*10%-210=11790

甲公司职工王某2019年12月末取得全年一次性奖金120000元,王某选择不并入当年,综合所得,单独计算,纳税计算应交的个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,是填写实际发放的金额
2017-05-10 15:45:03
您好计算过程如下 120000/12=10000 适用税率我10%速算扣除数210 个税=120000*10%-210=11790
2022-03-28 15:35:56
您好,首先,保险赔款不缴纳个人所得税。嗯,15000直接乘以20%,得出来的这个4500块钱要缴纳个人所得税。 文艺演出的话是用3万减去5000,乘以(1-20%)*80%
2022-09-21 14:18:00
同学你好 不用缴纳的额
2022-02-11 19:06:55
你好 这个是需要报个税的 
2021-06-02 09:53:33
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...