- 送心意
易 老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-03-26 21:04
如果是外贸企业实行退税的,在正常的增值税纳税申报表上把收入填在免税收入内的免税销售一栏内,出口货物的进项税不填,在子表里填出口货物的进项税,等货物出口后一部分退税,一部分做进项税额转出。不能抵扣的就是附表二的第35和第26栏,出口的进货发票是不用于抵扣的。
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你好,对于出口退税的交易,目前执行免抵退政策,退的是进项税,不计算销项税;只计算与进项税有关的应退税额和出口退税不得免征抵扣和退税的金额。
举例说明:假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100%2B增值税进项税17):
(1).出口收入100元;
(2).应退税额=100*13%=13元;
(3).出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本。
2020-03-28 16:01:17

如果是外贸企业实行退税的,在正常的增值税纳税申报表上把收入填在免税收入内的免税销售一栏内,出口货物的进项税不填,在子表里填出口货物的进项税,等货物出口后一部分退税,一部分做进项税额转出。不能抵扣的就是附表二的第35和第26栏,出口的进货发票是不用于抵扣的。
2022-03-26 21:04:17

同学你好
不用
摘要来区分就行了
2021-06-10 09:23:02

你好,外贸进出口应退增值税税额=进货不含税价格*退税率
2019-06-14 17:12:59

退回来的税款不需要提现的。
2024-08-14 10:03:15
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