某酿酒厂2021年3月销售粮食白酒20吨,每吨销售额为10000元(不含增值税价格),并收取了包装物的押金11300元;研制出一种新型粮食白酒,无同类产品的价格可比,每吨的实际生产成本为5000元,成本利润率为10%,该厂将10吨此类白酒赠给关联企业。已知当期允许抵扣的进项税额为30000元,购进货物所取得的相关凭证均已经税务机关认真为合法、有效的凭证。计算该酒厂当月应纳增值税、消费税税额。
典雅的大米
于2022-03-22 16:13 发布 2006次浏览
- 送心意
小杜杜老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师,税务师,高级会计师
2022-03-22 16:21
同学你好
增值税=20*10000*13%+11300/(1+13%)*13%+[5000*10*(1+10%)+10*2000*0.5]/(1-20%)*13%-30000
消费税=20*10000*20%+20*2000*0.5+[5000*10*(1+10%)+10*2000*0.5]/(1-20%)*20%
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同学你好
增值税=20*10000*13%%2B11300/(1%2B13%)*13%%2B[5000*10*(1%2B10%)%2B10*2000*0.5]/(1-20%)*13%-30000
消费税=20*10000*20%%2B20*2000*0.5%2B[5000*10*(1%2B10%)%2B10*2000*0.5]/(1-20%)*20%
2022-03-22 16:21:20

您好,应缴纳的增值税=(580+34.8)*13%=79.924(万元)
2021-06-23 13:17:08

你好 ; 结转下即可
购进:借库存商品 进项税 贷银行存款 销售借银行存款或者应收账款贷主营业务收入 应交税费-应交增值税-销项税 借主营业务成本 贷库存商品 结转进项时
借:应交税费一应交增值税一 转出未交增值税 贷:应交税费一应交增值税一进项税额
结转销项时
借:应交税费- 应交增值税一 销项税额 贷:应交税费一应交增值税一转出未交增值税
结转进项税转出时
借:应交税费一应交增值税一 进项税额转出 贷:应交税费-一应交增值税一转出未交增值税
1)如果转出未交增值税科目余额在借方,代表留抵,不用再做账;,
2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,代表应该缴纳的,应先做如下结转分录:
借:应交税费一应交增值税一 转出未交增值税贷:应交税费一未交增值税 6. 次月缴纳:缴纳时借:应交税费- -未交增值税贷:银行存款
2022-01-07 15:50:25

同学,你好,这个题应该选择C,进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×13%=31.2(万元)本月应纳增值税=350×13%-31.2-0.2×9%=14.28(万元)
2024-01-23 17:00:57

同学你好,这个分录是对的;
这样怎么处理呢?——您 的意思是申报的时候?
2021-09-26 15:30:06
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