下列各项中,关于资产负债表“预收款项”项目填列 问
C. 根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列 答
单休10月应出勤是21天,10.17入职,10.24请假一天,工 问
同学,你好 嗯嗯,是的 答
老师您好,进口的增值税,本期不确认。应该如何写分 问
那么计入应交税费-待认证进项 答
老师,我们是销售装修用射灯、筒灯等装修用灯具的 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师 请问我们是酒店行业 目前租用学校的房子用 问
那个应该是学校开票的,现在租房都要备案的, 答

某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)A.2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元D.(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元这个0.5不是不含增值税吗,为什么还得价税分离?
答: 你好,同学,这个计算没有价税分离的
某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%这个题为什么还要价税分离?不是不含增值税了吗?
答: 同学,你好 消费税=(2➕ 0.5➕ 0.5)/(1-10%)*10%=0.33 不需要对加工费价税分离
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
40. 某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)这红葡萄酒10箱为什么做为计税呢
答: 您好,委托加工应税消费品。如果受托方有同类价格,用受托方,没有同类价格,用组成计税价格。组成计税价格=(2+0.5+0.5)/(1-10%)=3.33 消费税=3.33*0.1=0.33










粤公网安备 44030502000945号


