甲企业为增值税一般纳税人,10月份外购一批材料拟用于销售,取得增值税注明价款100万,增值税税额13万当月通过税控系统认证抵扣。11月份该企业将该批涂料中的50%用于食堂装修,该企业11月份应当转出的进项税额为。
柔弱的世界
于2022-01-19 20:55 发布 1785次浏览
- 送心意
税剑法盾
职称: 法律职业资格(律师),注册税务师资格(税务师),会计师-税务会计,会计领军人才,法院陪审员
相关问题讨论

您好,是的,这个也可以抵扣的。
2019-11-09 10:55:45

您好,应转出进项税额=13*50%=6.5万元。
2022-01-19 20:56:42

(一)增值税一般纳税人的会计处理
按税法有关规定,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。
企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。
企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。
(二)小规模纳税人的会计处理
按税法有关规定,小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。
企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,
2016-07-25 05:40:23

你好 ,购买时 借管理费用-办公费 贷 银行存款 抵扣时 借 应交税费-应交增值税(减免税款)借管理费用-办公费(负数)
2021-07-01 16:38:55

一般纳税人顺序:认证,抄税(一般都是月底认证,月初抄税),报税,清卡。
小规模顺序:抄税,报税(报税期,不是报税期没有这一步),清卡
2019-06-03 16:14:33
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