甲企业2021年利润总额1700万元,有 以下事项需要调整: (1)期初应收账款100万元,坏准备0 期末应收账款150万元,坏账准备6万元; (2)2020年12月购入固定资产值200 万元,预计使用10年,会计采用双信余额 递减法计提折旧,税法采用年限平均法 (3)4月购入金融资产列为以公允价值计 量目变动计入损益的交易性金融资产,成 本140万元,期末公允价值170万元; (4)因销售计提预计负4万元, 当年期初递延所得税资产与递所得税负 均为0,该企业适用税率25% 要求:请确认所得税费用并作出相应会计分录
美丽的薯片
于2022-01-11 15:22 发布 602次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-01-11 15:31
业务上1为可抵扣坏账6万
业务2为可抵扣为20
业务3应纳税暂时性差为30
业务4可抵扣4
应交所得税=(1700+6+20-30+4)*25%=425
借:所得税费用 425
递延所得税资产7.5
贷:应交税费-应交所得税425
递延所得税负债7.5
相关问题讨论

借:所得税费用 150
贷:递延所得税资产 150
2022-05-26 16:26:20

你好同学,递延所得税分录如下:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
这是递延收益
借:所得税费用
贷:递延所得税负债
这是费用
2022-03-22 19:59:24

你好,会导致递延所得税负债的变动。
2021-03-31 16:11:13

借:应交税费--应交所得税
贷:递延所得税负债
2022-01-04 10:32:03

所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的
借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交税费--应交所得税
递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
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