某投资者2020年年初用800万元用于购买股票,2020年年底卖出股票收回了890万元,该投资在2020年的货币时间价值是多少?(请分别用绝对尺度和相对尺 来衡量)

开放的钢铁侠
于2022-01-02 23:15 发布 793次浏览
- 送心意
小五子老师
职称: 中级会计师,注册会计师
相关问题讨论
你好!
需要知道投资者要求的必要收益率的。
绝对尺度:890-800=90万
相对尺度:(890-800)/(1+i)
2022-01-02 23:31:48
股票价值=6/22%=27.27元
这个结果 小于30元 不值得购买
2020-06-18 09:22:18
同学
你好 这个如图所属。
2023-12-18 10:56:47
P=150*(P/A,10%,2)%2B1210*(P/F,10%,2)
=150*1.7355%2B1210*0.8264=1260.269
此,投资者最多花1260.269元购买这张债券
2023-12-06 11:16:45
同学您好,债券的现值
P=120*(P/A,5%,2)%2B1200*(P/F,5%,2)
=120*1.8594%2B1200*0.907
=1311.53(元),
因此,投资者最多花1311.53元购买这张债券
2023-11-13 00:57:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号


