甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。
柚竹
于2022-01-01 14:01 发布 1536次浏览
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陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-01-01 14:10
借,银行存款28340
贷,预收账款28340÷1.09
应交税费,预交增值税28340÷1.09×3%
应交税费,待转销项税额28340÷1.09×6%
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1.计算应预缴增值税:一般计税方法的预缴税款计算公式为:应预缴增值税=预收款÷(1%2B适用税率)×预征率适用税率为9%,预征率为3%。根据公式,应预缴增值税=800÷(1%2B9%)×3%=21.65万元。
2.预收房款和预缴增值税的会计分录:借:银行存款 800万元贷:预收账款 800万元
借:应交税费-应交增值税(预缴税款) 21.65万元
贷:银行存款 21.65万元
1.售房的会计分录:借:预收账款 1000万元贷:主营业务收入 1000万元
2.应缴增值税和实际缴纳增值税的会计分录:应缴增值税=主营业务收入÷(1%2B适用税率)×适用税率-进项税额假设进项税额为0,适用税率为9%。根据公式,应缴增值税=1000÷(1%2B9%)×9%=82.57万元。
借:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
贷:银行存款 82.57万元
实际缴纳增值税时,会计分录为:
借:银行存款 82.57万元
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 82.57万元
2023-11-07 15:16:05

预售款
借,银行存款
贷,预收账款
应交税费~预缴增值税
2019-11-14 18:01:32

分录如下: 1.预收房款时 借:银行存款 800 贷:预收账款 800
2、 预交税款: 借:应交税费-预交增值税 22.03 贷:银行存款 22.03 (800/1.09*3%)
3、售房时 借:银行存款 200 预收账款 800 贷:主营业务收入 917.43 应交税费-应交税费(销项税额)82.57
2023-12-24 20:21:45

1、8月18日收到预交款时
借:银行存款 800
贷:预收账款 800
2、9月份预缴增值税额=800/(1+9%)*3%=22.02(万元)
借:应交税费——预交增值税 22.02
贷:银行存款 22.02
2021-11-12 16:38:39

你好,同学。
你看一下图片
2019-11-07 15:32:54
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