9、中国某公司职员张某2020年每月从任职单位取得工资12000元; 2020 年全年从其他单位取得劳务报酬共计30000元,取得稿酬共计20000元,特许权使用费共计9000元;上述收入均为税前收入。各相关单位已经代扣代缴个人所得税4500元。张某2020年计算个人所得税时个人缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金共计3000元;专项附加扣除共计10000元,依法确定的其他扣除2000元。 要求:计算张某2020年应纳个人所得税。

p5n2uw
于2021-12-23 12:15 发布 3905次浏览
- 送心意
匆匆老师
职称: 注册会计师,税务师
2021-12-23 12:24
您好,计算过程如下:
1、应纳税所得额=12000×12+30000×80%+20000×80%×70%+9000×80%=186400元。
2、应纳税额=(186400-3000-10000-2000-60000)×10%-2520=8620

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,稿酬所得以收入减除费用后的余额,减按百分之七十计算收入额=20000*0.7*0.8*20%
2.转让特许权使用费收入2000元=2000*0.8*20%
2024-01-03 21:07:14
你好,
(2)预缴40000*(1-20%)*30%-2000=7600
(3)预缴个税30000*(1-20%)*70%*20%=3360
(4)预缴个税20000*(1-20%)*20%=3200
2022-05-25 10:01:20
你好 稍等看下题目
2021-11-02 11:29:27
您好,计算过程如下
(10000*12+30000*(1-20%)+20000*(1-20%)*(1-30%)+9000*(1-20%)-3000-10000-2000-60000)*10%-2520=6220
2022-04-01 10:51:43
全年应纳税所得额=10000*12%2B30000*0.8%2B20000*0.8*0.7%2B9000*0.8-60000-3000-10000-2000=87400
应纳税额=87400*0.1-2520=6220
已经代扣代缴个人所得税4500元
补交=6220-4500=1720
2022-01-03 15:44:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



p5n2uw 追问
2021-12-23 12:45
匆匆老师 解答
2021-12-23 12:57
p5n2uw 追问
2021-12-23 22:54
匆匆老师 解答
2021-12-23 23:00