老师请问西藏建筑行业属于西部地区鼓励类产业,企业所得税应该按照15%来缴纳,那如果企业同时享受小微企业政策,年应纳税额在100万内,那他是100*0.125*20%还是100*0.125*0.15呢

月半弯
于2021-12-22 15:50 发布 708次浏览
- 送心意
东老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-12-22 15:51
你好,哪个优惠的话就按照哪个来选择。
相关问题讨论
你好,企业所得税应纳税额=应纳税所得额*10%
2019-01-10 09:54:27
你好,企业所得税应纳税额=应纳税所得额*10%
2019-10-15 11:06:17
不是的。有10%就可以了。小微企业的实际税率是10%
2018-11-20 15:00:39
你好,是20万的啊
2020-01-05 20:38:24
你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



月半弯 追问
2021-12-22 15:54
东老师 解答
2021-12-22 15:54