某酒厂2016年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2016年12月应纳消费税( )万元。 请问从价定率征收为什么是包装物押金加品牌使用费的和除以1.17?

笑点低的歌曲
于2021-12-17 00:16 发布 2576次浏览
- 送心意
少校老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论
同学你好,白酒的包装物押金和品牌使用费在计算销项税的时候应该计入消费税应税收入,除以1.17是换算成不含增值税的金额。
2021-12-17 01:27:10
你好,计算机配置需在Win2000及以上,打印发票需要配置针式票据打印机
2017-06-13 22:16:05
如果没有其他填项就是属于其他发票
2016-04-04 17:44:00
(1) 企业7月份应纳增值税税额计算如下:
销项税额 = (700000%2B300000) x 17% = 170000元
进项税额 = 3000%2B200000 x 13% = 26300元
应纳税额 = 170000 - 26300 = 143700元
(2) 填写增值税及附加税费申报表及其附列资料如下:
一、申报表主表:
第1栏“销售额”:正数栏填列(700000%2B300000)元,其中:开具防伪税控增值税专用发票销售额15份,销售额为700000元;开具普通发票销售额18份,销售额为200000元。
第2栏“税额”:正数栏填列(76582.5%2B3417.5)元,其中:防伪税控系统开具的增值税专用发票税额76582.5元,普通发票税额3417.5元。
二、申报表附列资料:
本月认证相符的防伪税控系统开具的增值税专用发票15份,销售额为700,销项税额为76582.5元。普通发票6份,销售额为25641.75元,销项税额为3417.5元。
2023-10-10 16:29:56
当月销项税的计算是700000*13%%2B500000*9%%2B400000*13%
计算该企业7月份应纳增值税税额=销项税-3000
2023-06-07 10:22:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


