假如某企业2018年度生产经营情况如下:产品销售收入500万元,产品销售成本300万元,产品销售费用40万元,发生管理费用35万元《其中业务积有费5万元.当年出租固定资产取得收入40万元,购买国家公债取得利感入10万元,准许积值扣除的有关税费30万元,经批准向企业职工集资100万元,支付年息15万元,同期银行贷款利率为10%,通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐20万元。 要求:计算该企业2018年度应缴的企业所得税

勤恳的星月
于2021-11-22 19:48 发布 2975次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2021-11-22 19:55
您好 计算过程如下
利润总额=500-300-40-35+45+10-30-15-20=110
业务招待费限额1=500*0.005=2.5 限额2=5*60%=3 调增2.5万元
国债调减10万元
利息调增15-100*10%=5万元
捐款限额=110*12%=13.2 调增=6.8万元
应纳税额=(110+2.5-10+5+6.8)*25%=28.575
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


